Делаем вашу жизнь комфортнее
Адрес
г. Барнаул, Офис продаж: пр. Комсомольский 112
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Вых: Сб, Вс
+7 903 990 80 90

Терминология

11:43:24 - 25.04.2024
Easy Care специальная пропитка, облегчающая уход за тканью - материал не мнется, после промышленных стирок легко разглаживается, не накапливает статическое электричество.
Hydro - Tec

 флюокарбоновая пропитка, придающая масло-водоотталкивающие свойства тканям

PVC ПВХ
PP полипропелен
PES полиэстер
HDPE полиэтилен высокого давления низкой плотности
LDPE

полиэтилен низкого давления высокой плотности

Адгезии, потеря Нарушение связи между подложкой и покрытием и/или между слоями покрытий в системе.
Адгезия Степень сцепления между покрытием и поверхностью, а также между слоями покрытия, связанных химическим, механическим сцеплением или обоими одновременно. Адгезия часто называется "связывающей силой" покрытия. В англоязычном варианте часто путается с единством, спаянностью покрытия.
Усилие, необходимое для отрыва покрытия от поверхности, на которую оно нанесено. Обычно данный показатель измеряется в МПа, кгс/см2 или в Н/м2, при этом 10 кгс/см2 = 1 МПа = 106 Н/м2.
Например, значение показателя адгезии 1 МПа означает, что для отрыва покрытия площадью 1 см2 необходимо приложить усилие 10 кг.
Адгезия, тест. Крестовой надрез Тест при котором слой покрытия надрезается "решёткой" с равными ячейками с помощью специального сертифицированного ножа с несколькими лезвиями. Затем наклеивается специальный скотч, который впоследствии резко снимается одним движением. Адгезия определяется в соответствии с площадью поверхности с которой удалилось покрытие (см. ASTM D 3359 или DIN EN ISO 2409). Адгезия измеряемая этим тестом называется адгезией вертикального среза.
Адсорбция Концентрация субстанции на поверхности или на стыке с другой субстанцией.
Барьерное покрытие Финишный или промежуточный слой в специальных защитных системах, призванный защитить грунт или основание от разрушающих воздействий внешней среды. Принцип действия основан на уникальных свойствах пигмента, который располагается в слое краски как многослойная "чешуя".
Грибостойкость Показатель устойчивости материала к микробиологическому разрушению. Измеряется в баллах.
Ингибиторы Вещества, снижающие скорость химических, в том числе ферментативных, реакций или подавляющие их. Применяют для предотвращения или замедления нежелательных процессов: коррозии металлов, старения полимеров и т.д.
Ингибиторы коррозии Фосфат цинка, метаборат бария, хромовокислый стронций (пигменты) - самые распространённые ингредиенты в покрытиях ингибирующих коррозию. Эти пигменты абсорбируют влагу и препятствуют её доступу к металлу, исключая, таким образом, одну из необходимых составляющих процесса коррозии.
Коррозия Разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Особенно часто распространены такие виды коррозии, как коррозия металлов и коррозия бетона.
Насыщенность цвета Значение измерения цвета. Степень сатурации оттенка.
Огнезащитные покрытия Этот тип покрытий призван решать одну или несколько следующих задач: 1) Сокращение скорости распространения пламени по подложке, на которую нанесено огнезащитное покрытие. При этом покрытия вспучивающегося типа принимают на себя тепловой/огневой удар впоследствии разрушаясь. 2) Препятствовать воспламенению подложки при интенсивном тепловом потоке. 3) Теплоизолировать подложку на которую нанесено огнезащитное покрытие и, таким образом, отсрочить момент воспламенения, плавления или структурного ослабления конструкции.
Относительное удлинение Величина, показывающая на сколько процентов удлиняется материал, прежде чем разорвется. Измеряется в процентах.
Например, при значении показателя 100%, материал выдерживает двукратное удлинение до разрыва.
Пигменты Окрашенные химические соединения, применяемые в виде тонких порошков или паст для крашения пластмасс, резины, химических волокон, изготовления красок. Подразделяются на органические и неорганические.
Полимеры Сложные вещества, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся звеньев. По происхождению полимеры делят на природные и синтетические. Полимеры - основа пластмасс, химических волокон, резины, лакокрасочных материалов, клеев и т.д. 
Некоторые виды полимеров: 
1.Гомополимер - Единый вид мономера связанного с самим собой. Например, полиэтилен, где этилен - повторяющееся элементарное звено. 
2.Сополимер - Два различных поочерёдно связанных или раздельных мономера, в зависимости от используемых количеств. 
3.Терполимер - Продукт сополимеризации трёх мономеров.
Полиуретаны Плёнкообразующие материалы, используемые в покрытиях, обладающих высокой химической стойкостью, прочностью и стойкостью к растворителям. Основные типы - ароматические и алифатические. Полиуретановые покрытия производятся в различных модификациях: естественной сушки, термореактивные, влагоотверждаемые, водорастворимые и двухкомпонентные. Свойства плёнки варьируются от пластичных эластомеров до твёрдых, глянцевых покрытий автомобильного качества.
Прочность на разрыв Усилие, которое необходимо приложить к материалу, чтобы его разорвать. Измеряется в кгс/см2 или в Н/м2, при этом 10 кгс/см2 = 1 МПа = 106 Н/м2.
Степень глянца Типичные показатели глянца определяются в соответствии с ISO 2813:1978 под углом 60°. Эффект (блеск)Глянец
Матовый   -   0-15%
Полуматовый глянец  -  16-30%
Полуглянец   -  31-60%
Глянец  -  61-85%
Высокий глянец  -  >85%
На практике, степень блеска покрытия зависит от нескольких факторов: способ нанесения, толщина, тип окрашиваемой поверхности, окружающая среда.
Термостойкость Предельная температура, при которой лакокрасочная пленка сохраняет все свои свойства. Этот показатель регламентирует температуру, как внешней среды, так и температуру самой поверхности. Очень часто этот термин путают с огнестойкостью или огнеупорностью.
Ускоренное погодное воздействие Тест, призванный моделировать, но в то же время интенсифицировать и ускорять деструктивные воздействия внешней среды на лакокрасочные покрытия и/или системы. Включает в себя различные этапы последовательного и/или одновременного воздействия искусственно полученных компонентов естественной природной среды: свет, температуры, холод, пары пресной и морской воды, дождь, ионные растворы и т.д., которые выступают в определённой заданной цикличной последовательности. На данный момент исследователи не пришли к единому стандарту испытаний в этой области, поэтому можно встретить различные вариации данного теста. Например ASTM D 5894 или ISO/IEC 17025.
Флуоресценция Имитация видимого света от предмета, в то время как предмет возбуждается ультрафиолетовым светом. Флуоресценция прекращается при прекращении действия ультрафиолетового света.
Цветоустойчивость Способность краски сохранять свой оригинальный цвет. Основными причинами выцветания считаются УФ лучи, интенсивные осадки и абразивные воздействия от частой мойки.
Вернуться назад